logo dell'Istituto Comprensivo di Sedegliano

Istituto Comprensivo di Basiliano e Sedegliano

Scuole statali dei Comuni di Basiliano, Coseano, Flaibano, Mereto di Tomba, Sedegliano (Ud)

Ora sei in: home > scuole > primaria Cisterna > pagine della scuola > 2015/2016 > programmazione > scienze - classe prima

Programmazione didattica

Scuola Primaria di Coseano-Cisterna

anno scolastico 2015/2016

Classe Prima
insegnante Loreta Venier

Programmazione di Scienze

Unità di apprendimento

  • Il mondo intorno a noi: attività per acquisire una buona consapevolezza della funzione dei cinque sensi nell’esplorazione e nella conoscenza della realtà. Suoni e rumori, forme e colori, toccare per conoscere e riconoscere; odori e sapori
  • Forme e trasformazioni nelle piante: il mondo vegetale, esperienze di semina e piccole coltivazioni, osservazione e confronto di piante e parti di esse (foglie, fiori, frutti). La semina, crescita e trasformazione delle piante seminate
  • Percorso cibo e salute: ogni vivente si nutre, dunque si alimenta; cosa mangio, cosa dovrei mangiare
  • Gli oggetti: proprietà e funzioni; osservazione e riflessione sugli oggetti allo scopo di individuare le loro caratteristiche, le loro funzioni, le parti che li compongono, i materiali di cui sono composti

Obiettivi formativi

  • Sviluppo di atteggiamenti di base aperti alla curiosità e al bisogno di conoscere il mondo come: porre proprie domande; sviluppare la motivazione all’osservazione e alla scoperta; sviluppare l’intraprendenza inventiva e la capacità di formulare ipotesi e spiegazioni
  • Sviluppo di un atteggiamento di rispetto e di responsabilità nei confronti della natura, bene prezioso e sempre più in pericolo, avviando una vera e propria alfabetizzazione ecologica
  • Sviluppo di abilità cognitive come: la capacità di analisi delle situazioni e dei loro elementi costitutivi; la capacità di collegare i dati dell’esperienza in sequenze e schemi capaci di prospettare soluzioni ed interpretazioni; sviluppo della padronanza di tecniche di indagine, sia di tipo osservativo che sperimentale, nel rapporto FARE-PENSARE:
  • Intervenire nelle discussioni in modo appropriato

Indicatori di competenza

L’alunno è in grado di:

  • Sviluppare un atteggiamento curioso ed esplorativo
  • Sviluppare la capacità di osservare, di formulare ipotesi e spiegazioni
  • Sviluppare la capacità di muoversi nell’ambiente mettendo in atto comportamenti rispettosi, responsabili e consapevoli
  • Sviluppare la capacità di riconoscere e descrivere trasformazioni rilevate nei fenomeni naturali e artificiali
  • Sviluppare la capacità di realizzare e descrivere semplici esperienze
  • Mettere in relazione comportamenti degli esseri viventi e cambiamenti ambientali
  • Confrontare organismi viventi e cogliere differenze, uguaglianze e somiglianze
  • Rendere progressivamente più efficace il proprio metodo di lavoro, allenandosi a seguire corrette procedure e a compiere osservazioni, misurazioni, confronti, classificazioni sulla base di criteri concordati
  • Acquisire il linguaggio specifico della disciplina
  • Intervenire nelle discussioni in modo appropriato

Descrizione dei livelli di competenza

  • LIVELLO AVANZATO
    L’alunno partecipa attivamente e con curiosità all’esplorazione della realtà e all’osservazione dei fenomeni. Si pone domande e riconosce problemi, anche riflettendo su stimoli provenienti da contesti diversi da quello scolastico.
    E’ in grado di individuare aspetti significativi della realtà e dei fenomeni naturali.
    Segue procedure corrette: osserva, descrive, confronta, riconosce relazioni, rileva somiglianze, differenze, regolarità, discontinuità, effettua classificazioni.
    Formula ipotesi e previsioni, utilizza semplici tecniche, registra e interpreta i dati, prova a spiegare la sua analisi con un linguaggio appropriato e si confronta con i compagni, dando un significativo contributo all’elaborazione delle conoscenze. Attua comportamenti di sensibilità e rispetto nei confronti della natura e dell’ambiente.
  • LIVELLO INTERMEDIO
    L’alunno partecipa all’esplorazione della realtà e all’osservazione dei fenomeni con qualche intervento spontaneo o se interpellato. Si pone delle domande e riconosce i problemi, solitamente in riferimento a ciò che viene proposto.
    E’ in grado di individuare evidenti e significativi aspetti della realtà e dei fenomeni naturali.
    Segue generalmente procedure corrette: osserva, descrive, confronta, coglie alcune relazioni, rileva essenziali somiglianze, differenze, regolarità, discontinuità, effettua alcune classificazioni. Talvolta necessita di aiuto per ricordare le tappe del lavoro o per cogliere qualche aspetto.
    Formula semplici ipotesi e previsioni, utilizza facili tecniche, registra i dati, prova a interpretarli e a spiegare la sua analisi con un linguaggio in genere adeguato. In alcune situazioni si confronta coi i compagni, dando un contributo all’elaborazione delle conoscenze. Attua comportamenti di sensibilità e rispetto nei confronti della natura e dell’ambiente.
  • LIVELLO ELEMENTARE
    L’alunno partecipa all’esplorazione della realtà e all’osservazione dei fenomeni, ma deve essere coinvolto dall’insegnante con qualche richiesta o proposta rivolte personalmente a lui.
    E’ in grado di individuare solo i più semplici ed evidenti aspetti della realtà e dei fenomeni naturali.
    Generalmente necessita di aiuto per ricordare le tappe del lavoro.
    Osserva e descrive sulla base di una traccia; dai confronti ricava qualche semplice relazione; somiglianza e differenza, effettua semplici classificazioni sulla base di criteri dati.
    Con l’aiuto dell’insegnante o dei compagni giunge ad una semplice spiegazione o a una soluzione. Usa un linguaggio ancora generico.

Conoscenze

  • Identificazione e descrizione di oggetti inanimati e “viventi”
  • Caratteristiche proprie di un oggetto e delle parti che lo compongono
  • Identificazione di alcuni materiali: legno, plastica, vetro
  • Il suono: esempi di produzione e propagazione, intensità, altezza, timbro
  • La vista e l’udito, mezzi per la conoscenza sensibile a distanza
  • Definizione elementare di ambiente e natura in rapporto all’uomo
  • L’acqua, elemento essenziale per la vita di tutti gli esseri viventi
  • Varietà di forme e trasformazioni nelle piante conosciute dall’alunno.
  • Varietà di forme e comportamenti negli animali
  • Porsi interrogativi, individuare problemi, formulare ipotesi

Abilità

  • Elencare le caratteristiche di corpi noti e le parti che lo compongono
  • Raggruppare per somiglianze e differenze
  • Assumere atteggiamenti di rispetto per l’ambiente e la natura
  • Descrivere animali mettendo in evidenza le differenze
  • Conoscere il ciclo vitale di una pianta, di un animale
  • Cogliere gli aspetti dell’ambiente prato e dell’ambiente bosco
  • I cambiamenti ambientali
  • Le piante si difendono dal freddo e dal caldo; ogni stagione ha i suoi fiori e i suoi frutti
  • Osservazione e analisi delle caratteristiche dei semi o dei bulbi, formulazione di ipotesi sulla loro crescita
  • Il processo di germinazione
  • Osservare e descrivere comportamenti di difesa/offesa negli animali
  • Riconoscere le esigenze del proprio corpo e individuare l’alimentazione più adeguata alla sua crescita
  • Esercitare procedure di evacuazione dell’edificio scolastico, avvalendosi anche della lettura delle piantine dei locali e dei percorsi di fuga
  • Acquisire il linguaggio specifico della disciplina

Contenuti

  • Riconoscere e descrivere oggetti ed ambienti mediante l’utilizzo dei cinque sensi
  • Giochi senso percettivi per la conoscenza e la riflessione sui cinque sensi
  • Giochi di classificazione
  • La ricerca scientifica: il metodo della ricerca scientifica, l’osservazione scientifica, osservare per conoscere; il metodo sperimentale: come lavora uno scienziato
  • Conoscenza globale e segmentaria del proprio corpo
  • Giochi motori per l’acquisizione dello schema motorio
  • La ricerca scientifica: il metodo della ricerca scientifica, l’osservazione: osservare per conoscere; come lavora uno scienziato: anche noi diventeremo dei piccoli scienziati
  • Il mondo dei non viventi
  • Esploriamo un ambiente, i cambiamenti ambientali
  • Osservazione diretta di un fenomeno nei suoi processi e successioni temporali
  • Esploriamo l’ambiente: cambiamenti ambientali
  • Ambiente e comunità: ecosistema, l’ecologia, catene, reti e piramidi alimentari
  • L’equilibrio in un ecosistema, l’uomo e l’ecosistema
  • Il mondo animale e vegetale: la vita di piante e animali, sistema di difesa e offesa, mimetismo negli animali, difesa dalle difficoltà ambientali, letargo e migrazioni; forme diverse di adattamento
  • I rapporti tra gli organismi viventi: vivere insieme; la competizione, la simbiosi, il parassitismo
  • La comunicazione: segnali e messaggi; i segnali visivi, acustici, olfattivi e tattili
  • Comportamento, apprendimento e istinto
  • La crescita degli organismi viventi: alimentazione degli esseri viventi
  • Ogni essere vivente ha la sua casa ideale: il suo habitat
  • L’ambiente come sistema di forme, funzioni, relazioni; piante e animali di un ambiente

Metodologia

Ogni lezione costituisce l’occasione per esercitare alcune abilità di base comuni a diverse discipline, attraverso un itinerario di lavoro che prevede momenti collettivi (la conversazione iniziale o finale) e individuali (l’esperimento e la registrazione dei risultati).
Le attività deriveranno da situazioni problematiche alle quali verranno date risposte provvisorie da ritenersi valide fino a quando fatti nuovi derivati dall’osservazione, dalla sperimentazione o dalla documentazione non le smentiranno.
Per le attività si farà uso di materiali “poveri” di uso quotidiano e come supporto, quando possibile, di attrezzature scientifiche e materiali audiovisivi.
Nella scelta dei contenuti ho tenuto presente: le opportunità offerte dall’ambiente, l’interesse, le precedenti esperienze dei fanciulli ed i possibili agganci interdisciplinari.
Curerò l’aspetto linguistico, sia orale che scritto, nel porre domande in maniera corretta, nell’usare termini precisi ed essenziali, nel curare l’espressione scritta in modo che i fanciulli sappiano relazionare sia sui procedimenti eseguiti che sulle scoperte effettuate usando il sottocodice specifico delle scienze ed acquisire una sempre maggiore padronanza del metodo scientifico.
Ho posto l’attenzione sulle capacità intuitive in atto per far giungere i fanciulli alla scoperta dei fenomeni.

Fasi del percorso scientifico

  • Osservare i fenomeni della realtà
  • Problematizzazione della realtà
  • Formulazione di ipotesi
  • Verifica attraverso la raccolta dei dati
  • Formulazione di ipotesi conclusive
  • Comunicare i contenuti appresi

Le conferme delle ipotesi (conclusioni) non saranno solo un punto di arrivo, ma anche un passo verso ulteriori scoperte.

Schema

Caratteristiche della materia
Osservazioni di oggetti vari.
Classificazione e ordinamento.
Analisi dei materiali e dei loro aspetti.

Osservazione di ambienti e cicli naturali
Osservazione del tempo atmosferico, con raccolta di dati e relativa tabulazione con grafici.
Analisi attenta dei mutamenti stagionali di alcune piante.

Concetto di non vivente
Semina nel cotone di sassi, matite e di altri oggetti già analizzati.

Concetto di vivente
Semina nel cotone dei semi di un fagiolo.
Osservazione del fenomeno della germinazione e della crescita.

Idea di organismo vegetale
Coltivazione in diverse sostanze (cotone, terra) e in diverse condizioni di umidità e calore.

Idea di organismo animale
Osservazione del ciclo di vita di un animale vicino alla realtà dell'alunno.

Conoscere gli aspetti fondamentali del mondo fisico e biologico attraverso l'osservazione ed il confronto.

torna su