Associazione Rally Matematico Transalpino (ARMT)

Breve storia

Il Rally Matematico Transalpino è una gara di matematica per classi nata in Svizzera nel 1992 ed inizialmente rivolta agli alunni del secondo ciclo della scuola primaria. Ebbe una rapida diffusione anche in altri Paesi (Italia, Francia, Lussemburgo, Quebec, Repubblica Ceca, Israele) e ben presto fu estesa anche alle classi della scuola secondaria di primo grado e, nel 2007 anche alle prime due classi della scuola secondaria di secondo grado.

Nel 2000 è nata l’Associazione Rally Matematico Transalpino (ARMT). È un’associazione culturale il cui obiettivo è promuovere la risoluzione di problemi per migliorare l’apprendimento e l’insegnamento della matematica tramite un confronto fra classi.

I coordinatori internazionali sono Philippe Persico (email: philippe.persico@laposte.net) e Maria Felicia Andriani (email: mlicia.andriani@gmail.com).

I presidenti onorari (nonché fondatori) dell’Associazione sono François Jaquet (email: frajaquet@bluewin.ch) e Lucia Grugnetti (email: lucia.grugnetti@gmail.com).

Dal 2007 ha il suo sito ufficiale: http://www.armtint.org/index.php

Attualmente il Rally Matematico Transalpino si svolge in Belgio, Francia, Italia, Lussemburgo e Svizzera.

La sezione di Udine

Tra le molte sezioni locali italiane, dal 2001 c’è anche la sezione della provincia di Udine che, nell’anno scolastico 2001/2002 ha organizzato il 10° Rally Matematico Transalpino e lo ha poi fatto anche per tutte le edizioni successive.

La sede si trova nel nostro istituto perché è coordinata da insegnanti che prestano o prestavano servizio nelle nostre scuole.

Attualmente la commissione organizzatrice è composta da Luciana Berto, AnnaMaria D’Andrea, Silvia Dell’Asino, Giovanni Moras, Michela Nicli, Elena Sabbadini.

Le altre sezioni

Belgio

sigla BE
responsabile della sezione: Pauline Lambrecht
email: pauline.lambrecht@crem.be
Sito: https://rmt.crem.be

Francia

Bourg-en-Bresse (Francia)- sigla BB
responsabili della sezione
Philippe Persico (email: philippe.persico@laposte.net)
Mathias Front (email: mathias.front@laposte.net)
Roland Cretin (email: roland.cretin@wanadoo.fr)
Sito: http://armt01.free.fr

Franche-Comté (Francia) – sigla FC
responsabili della sezione
Michel Henry (email: michel.henry@univ-fcomte.fr)
Florence Falguères (email: florence.falgueres@ac-besancon.fr)
Sito: http://www.apmep.fr/-Rallye-Mathematique-Transalpin-RMT-

Lyon (Francia) – sigla LY
responsabile della sezione: Sébastien Dessertine
email: arrhomaths@gmail.com

Italia

Aosta – sigla AO
responsabile della sezione: Gianna Bellò
email: cr.matematica@scuolamonterosa.it.

Belluno – sigla BL
email: RMTbelluno@gmail.com

Cagliari- sigla CA
responsabili della sezione: Maria Polo
email: mpolo@unica.it

Campobasso- sigla CB
responsabili della sezione: Angela Aquilino
email: angelaaquilino@gmail.com

Milano – sigla MI
responsabili della sezione: Rosa Iaderosa
email: rosa.iaderosa@fastwebnet.it; armtmilano.segreteria@gmail.com
Sito: https://armt-milano.webnode.it

Parma- sigla PR
responsabili della sezione:
Daniela Medici (email: daniela.medici@unipr.it);
Maria Gabriella Rinaldi (email: mariagabriella.rinaldi@unipr.it)
Sito: http://www.dmi.unipr.it/rally

Perugia – sigla PG
responsabili della sezione
Maria Francesca Tanda (email: mt.perugia@gmail.com)
Bianca Ciancio (email: biancaciancio@alice.it)

Puglia – sigla PU
responsabile della sezione: Maria Felicia Andriani
email: mlicia.andriani@gmail.com – erreemmetipuglia@gmail.com
Sito: www.ipsiarchimede.gov.it

Riva del Garda – sigla RV
responsabile della sezione: Roberto Battisti
email: rob47p29@alice.it

Rozzano – sigla RZ
esponsabile della sezione: Ester Bonetti
email: ester@fastwebnet.it

Sassari – sigla SS
responsabili della sezione
Speranza Dettori (email: s_dettori@virgilio.it )
Salvatore Sini (email: eusini@tiscali.it)

Siena – sigla SI
responsabili della sezione
Carla Crociani (email: crociani@unisi.it )
Lucia Doretti (email: doretti@unisi.it )
Lucia Salomone (email: francomu@unisi.it)
Francesca Ricci (email: riccif@unisi.it)
Sito: http://clem.dii.unisi.it/~rmt/

Lussemburgo

sigla LUX
responsabili della sezione
Jean-Pierre Schmit (email: jean-pierre.schmit@education.lu)
Laurent Pater (email: laurent.pater@education.lu)

Svizzera

Svizzera romanda – sigla SR
responsabile della sezione: Catherine Dupuis
email: 1cath.dupuis@bluewin.ch
Sito: http://www.rmt-sr.ch/

Ticino  – sigla TI
responsabile della sezione: Fausta Alberti
email: jofalberti@hotmail.com