Vai direttamente al contenuto principale
Sei in: home > Rally Matematico Transalpino > 14° Rally > la finalissima

Venerdì 18 settembre 2020

  • Riduci il testo
  • Testo normale
  • Ingrandisci il testo

La finalissima del 14° RMT

anno scolastico 2005/2006

La finalissima è una finale virtuale a cui accedono di diritto tutte le classi che hanno vinto le finali di ogni sezione.

Durante il 10° incontro internazionale del Rally Matematico Transalpino che si è tenuto a Parma nel mese di ottobre 2006. Tutte le prove sono state corrette dalla giuria internazionale formata dai rappresentanti delle varie sezioni che hanno partecipato al convegno.

categoria 3 - classe terza della scuola primaria
classe punteggio totale
Aosta 7
Belgio 9
Belluno 10
Bourg-en-Bresse (F) 5
Cagliari 6
Châteauroux (F) 6
Genova 11
Lussemburgo 9
Milano 13
Parma 14**
Perugia 13
Puglia 8
Negeev (Israele) 12
Riva del Garda 5
Rozzano 3a 11
Rozzano 3b 9
Sassari 3
Siena 14 **
Svizzera Romanda (CH) 9
Ticino (CH) 9
Udine 19 ***
categoria 4 - classe quarta della scuola primaria
classe punteggio totale
Aosta 14
Belgio 13
Belluno 4a 12
Belluno 4b 8
Bourg-en-Bresse (F) 13
Cagliari 9
Châteauroux (F) 12
Genova 8
Lodi 16 ***
Lussemburgo 8
Milano 9
Parma 9
Perugia 8
Puglia 13
Negeev (Israele) 16 ***
Riva del Garda 12
Rozzano 14 *
Sassari 7
Siena 9
Svizzera Romanda (CH) 14 *
Ticino (CH) 10
Udine 10
categoria 5 - classe quinta della scuola primaria
classe punteggio totale
Aosta 18
Belgio 5
Belluno 16
Bourg-en-Bresse (F) 17
Cagliari 12
Châteauroux (F) 14
Genova 13
Lodi 8
Lussemburgo 22
Milano 16
Parma 25 **
Perugia 11
Puglia 11
Negeev (Israele) 27 ***
Riva del Garda 17
Rozzano 17
Sassari 11
Siena 18
Svizzera Romanda (CH) 25 **
Ticino (CH) 13
Udine 13
categoria 6 - classe prima della scuola secondaria di primo grado
classe punteggio totale
Aosta 18
Belgio 1a 16
Belgio 1b 17
Belluno 21
Cagliari 17
Franche Comté (F) 22
Genova 11
Lodi 18
Lussemburgo 21
Milano 24 ***
Parma 20
Perugia 15
Puglia 11
Negeev (Israele) 23 *
Riva del Garda 21
Rozzano 17
Sassari 9
Siena 15
Svizzera Romanda (CH) 24 ***
Ticino (CH) 19
Udine 17
Vicenza 21
categoria 7 - classe seconda della scuola secondaria di primo grado
classe punteggio totale
Belluno 15
Cagliari 10
Châteauroux (F) 11
Franche Comté (F) 16
Genova 19 *
Lodi 9
Lussemburgo 15
Milano 19 *
Parma 18
Perugia 9
Puglia 15
Riva del Garda 22 **
Rozzano 13
Sassari 7
Siena 10
Svizzera Romanda (CH) 25 ***
Ticino (CH) 14
Udine 13
Vicenza 9
categoria 8 - classe terza della scuola secondaria di primo grado
classe punteggio totale
Belluno 14
Cagliari 10
Franche Comté (F) 15
Genova 15
Lodi 7
Lussemburgo 20
Milano 14
Parma 25 ***
Perugia 9
Puglia 11
Riva del Garda 22 *
Rozzano 12
Sassari 9
Siena 10
Svizzera Romanda (CH) 23 **
Ticino (CH) 7
Udine 3a 14
Udine 3b 12
Vicenza 13
Ultima modifica: 24 08 2010