Vai direttamente al contenuto principale
Sei in: home > Rally Matematico Transalpino > 13° Rally > la finalissima

Sabato 28 novembre 2020

  • Riduci il testo
  • Testo normale
  • Ingrandisci il testo

La finalissima del 13° RMT

anno scolastico 2004/2005

La finalissima è una finale virtuale a cui accedono di diritto tutte le classi che hanno vinto le finali di ogni sezione.

Durante il 9° incontro internazionale del Rally Matematico Transalpino che si terrà a Riva del Garda nel mese di ottobre 2005 tutte le prove saranno corrette dalla giuria internazionale formata dai rappresentanti delle varie sezioni che parteciperanno al convegno.

categoria 3 - classe terza della scuola primaria
classe punteggio totale
Aosta 13
Belgio 10
Belluno 13
Bourg-en-Bresse (F) 14
Cagliari 15
Genova 10
Lussemburgo 13
Milano 14
Parma 12
Perugia 14
Puglia 9
Riva del Garda 10
Rozzano 11
Sassari 10
Siena 11
Svizzera Romanda (CH) 15
Ticino (CH) 15
Udine 8
Chateroux (F) 9
categoria 4 - classe quarta della scuola primaria
classe punteggio totale
Aosta 11
Bourg-en-Bresse (F) 17
Belgio 13
Belluno 12
Cagliari 11
Châteauroux (F) 15
Genova 17
Israele 13
Lussemburgo 16
Milano 17
Parma 16
Perugia 12
Puglia 13
Riva del Garda 14
Rozzano 18
Sassari 9
Siena 16
Svizzera Romanda (CH) 19
Ticino (CH) 14
Udine 9
categoria 5 - classe quinta della scuola primaria
classe punteggio totale
Aosta 14
Belgio 13
Belluno 18
Bourg-en-Bresse (F) 12
Cagliari 20
Châteauroux (F) 13
Genova 7
Lodi 17
Lussemburgo 14
Milano 15
Parma 16
Perugia 9
Puglia 5 a 4
Puglia 5 b 5
Riva del Garda 8
Rozzano 5 a 19
Rozzano 5 b 18
Sassari 7
Siena 22
Svizzera Romanda (CH) 17
Ticino (CH) 12
Udine 12
Vicenza 5 a 12
Vicenza 5 b 15
categoria 6 - classe prima della scuola secondaria di primo grado
classe punteggio totale
Aosta 14
Belgio 15
Belluno 17
Cagliari 15
Franche Comté (F) 1a 10
Franche Comté (F) 1b 10
Genova 7
Lodi 17
Lussemburgo 19
Milano 21
Parma 15
Perugia 10
Puglia 7
Negeev (Israele) 7
Riva del Garda 15
Rozzano 15
Sassari 12
Siena 15
Svizzera Romanda (CH) 22
Ticino (CH) 20
Udine 16
Vicenza 10
Chateroux (F) 14
categoria 7 - classe seconda della scuola secondaria di primo grado
classe punteggio totale
Aosta 14
Belluno 16
Cagliari 13
Genova 11
Lodi 8
Lussemburgo 2a 17
Lussemburgo 2b 17
Milano 21
Perugia 6
Parma 23
Puglia 8
Riva del Garda 14
Rozzano 12
Siena 14
Svizzera Romanda (CH) 2a 21
Svizzera Romanda (CH) 2b 19
Sassari 6
Ticino (CH) 14
Udine 14
Vicenza 12
Franche Comté (F) 9
categoria 8 - classe terza della scuola secondaria di primo grado
classe punteggio totale
Aosta 13
Belluno 13
Cagliari 10
Franche Comté (F) 13
Genova 12
Lodi 6
Lussemburgo 17
Parma 18
Perugia 7
Puglia 9
Riva del Garda 10
Rozzano 3a 7
Rozzano 3b 6
8 9
Siena 13
Svizzera Romanda (CH) 22
Ticino (CH) 13
Udine 8
Vicenza 10
Ultima modifica: 24 08 2010